Автор Сообщение

<  Терроризм, вооруженные конфликты  ~  Теракт в минском метро

admin
Добавлено: Пт Мар 23, 2012 11:42 am Ответить с цитатой
Site Admin Зарегистрирован: 25.11.2006 Сообщения: 8137
Интерпол "шагает под руку с Лукашенко"

Депутаты Бундестага на своем заседании 22 марта вечером единогласно осудили смертную казнь двух молодых людей, обвиняемых в совершении теракта в минском метро.

"Беларусь является частью Европы, а в Европе нет места смертной казни", - заявил глава ведомства канцлера Ангелы Меркель Рональд Пофалла (ХДС).

Пофалла также поддержал многие предложения европейских политиков относительно переноса места проведения чемпионата мира-2014 по хоккею из Беларуси в другую страну и выразил надежду, что это решение будет принято, передает "Радыё Свабода".

Позицию Рональда Пофаллы поддержала депутат Бундестага от фракции "зеленых" Марилуиза Бек.

Она также распространила заявление относительно Интерпола, отметив, что эта организация "шагает под руку с Лукашенко".

Марилуиза Бек прокомментировала фрагмент интервью Лукашенко телекомпании Russia Today, когда речь зашла о смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Белорусский правитель отметил, что расстрелы были неизбежными, наказание справедливым, сославшись на положительную оценку расследования дела со стороны Интерпола.

В этой связи Марилуиза Бек ставит вопросы в своем заявлении для прессы:

"Что привело Генерального секретаря Интерпола Рональда Нобла 11 мая 2011 года в Минск, в то время как ЕС и Совет Европы прекратили всякие контакты на высшем уровне с белорусским режимом?

Как пришел Интерпол к тому, чтобы принять без точной проверки предоставленные белорусским КГБ так называемые "доказательства", хорошо осознавая, что Совет Европы уже в 2004 году установил, что следы четырех пропавших оппонентов режима ведут непосредственно к верхушке режима?

Как получилось, что в январе 2012 года глава МВД Беларуси Анатолий Кулешов, несмотря на запрет на въезд в страны ЕС, был приглашен для подписания договора в штаб-квартиру Интерпола в Лионе?"

http://www.belaruspartisan.org

Добавлено: Пт Мар 23, 2012 11:44 am Ответить с цитатой
Светлана Черная не может выйти из голодовки

С 30 ноября длится голодовка минчанки Светланы Черной в знак протеста против смертного приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

После получения отписки на обращение к Лукашенко женщина поняла, что власти не обращают внимания на мнение обычной гражданки. «С самого начала голодовки меня спрашивали - ради кого я рискую своим здоровьем и готова умереть. Поступок одной женщины останется незаметным, но мне необходимо выразить свою гражданскую позицию. Теперь я делаю это с помощью стихов, в которых выражаю свои мысли по поводу приговора. Именно во время голодания у меня стали происходить приливы энергии, которые заставляют писать», - рассказала телеканалу "Белсат" Светлана Черная.

По словам женщины, начинать голодать было тяжело, но теперь ее организм не воспринимает пищу и все попытки начать употреблять хотя бы сок не приводят к положительному результату. Женщине не удается выйти из состояния голодания.

«Я понимаю, что своей голодовкой уже не смогу ничего изменить и лучше сохранить здоровье, чтобы в будущем направить свои силы на благосостояние страны, но сейчас мне проще обходиться без пищи. Получить качественное лечении от докторов мне не по карману, ведь я существую на деньги меньше, чем бюджет прожиточного минимума. На приеме у обычного гастроэнеролога мне посоветовали набирать вес и прописали лекарства, которые необходимо употреблять с пищей, но именно поэтому я и не могу их принимать», - отметила женщина.

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 11:01 am Ответить с цитатой
Семья Ковалевых получила посылку из СИЗО КГБ с вещами Владислава

Семья Ковалевых получила 22 марта посылку из СИЗО КГБ с вещами Владислава Ковалева, казненного по делу о терроризме.

Как рассказала БелаПАН его мать Любовь Ковалева, в посылке были вещи Владислава, продукты, которые семья ему передавала, в том числе еще в декабре: сухарики, растительное масло, чай, кофе, незаполненные открытки с днем рождения и к 8 Марта, пустая желтая папка. Папку обвиненный в соучастии в терроризме имел при себе на каждом заседании суда и периодически делал в ней какие-то заметки. В посылке не оказалось писем и фотографий.

Как сообщила Любовь Ковалева, 11 марта, когда у нее и ее дочери Татьяны состоялась встреча с Владиславом, у него должно было быть около 450 тысяч рублей. После встречи родственники перечислили осужденному еще 200 тысяч на приобретение книг. О судьбе этих денег матери Ковалева пока ничего неизвестно.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 11:23 am Ответить с цитатой
Любовь Ковалева обратилась к Лукашенко с просьбой отдать ей тело сына

Любовь Ковалева, мать Владислава Ковалева, расстрелянного по решению Верховного суда, обратилась к Александру Лукашенко с просьбой передать ей тело сына.

Как сообщила она БелаПАН, заказное письмо с уведомлением в Администрацию президента было отправлено 22 марта. Копия письма направлена по факсимильной связи 23 марта.

Напомним, официальное уведомление Верховного суда о том, что приговор в отношении Ковалева приведен в исполнение, его семья получила 17 марта. Вечером из программы новостей телеканала ОНТ стало известно, что расстрелян и второй осужденный по делу о терроризме, Дмитрий Коновалов.

Международное сообщество осудило очередные факты смертной казни в Беларуси. С соответствующими заявлениями выступили верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председатель Европарламента Мартин Шульц, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд и другие.

Правозащитники, в свою очередь, заявляют: приведя в исполнение приговор в отношении Владислава Ковалева (Дмитрий Коновалов свой смертный приговор не оспаривал), власти Беларуси нарушили как национальное, так и международное законодательство. Во-первых, отмечают они, в Верховном суде не была рассмотрена надзорная жалоба, которую готовил адвокат Ковалева. Во-вторых, дело Ковалева принято к рассмотрению Комитетом ООН по правам человека, и пока оно не рассмотрено комитетом, исполнение приговора незаконно.

Как заявил Лукашенко в интервью телеканалу Russia Today 20 марта в ходе визита в Москву, смертная казнь Ковалева и Коновалова стала для него "очередной трагедией в жизни". "Больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу", — сказал он.

30 ноября 2011 года Верховный суд признал Дмитрия Коновалова виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей. Владислава Ковалева — в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН

Добавлено: Ср Мар 28, 2012 1:39 pm Ответить с цитатой
Мать Владислава Ковалева была у тюрьмы, когда там убивали ее сына

Любовь Ковалева, мать убитого властями Владислава Ковалева, получила "Свидетельство о смерти" сына. Официальная дата смерти - 15 марта. В этот день адвокат подал надзорную жалобу в Верховный суд.

Родственники до сих пор не знали, когда смертный приговор был исполнен, напоминает радио "Свабода".

Мать последний раз видела сына во время встречи 11 марта. И она не до конца уверена, что в свидетельстве записали настоящую дату расстрела: "Сотрудница ЗАГС меня узнала, когда я ждала очереди. Она меня позвала: "Вы за удостоверением?" И завела в кабинет. Там в компьютере у нее был какой-то документ, на основании которого она вписала в свидетельство дату - 15 марта. Но как же так? Почему тогда 13 и 14 марта к Владу не пускали адвоката? А 15 марта я сама была в Минске возле СИЗО и пыталась выяснить, где мой сын. Что же они натворили? Адвокат должен был согласовать с Владом некоторые моменты кассационной жалобы, которая так и не была подана! А 14 марта вечером прозвучало сообщение, что Лукашенко не помиловал парней. А 16 уже пришла бумага из Верховного суда, что приговор приведен в исполнение ... "

По словам Ковалевой, из СИЗО КГБ ей так и не вернули записи Владислава, которые сын ей завещал. Деньги же, которые остались у него на счету, обещали перевести обратно.

О приведении приговора в исполнение сообщило 17 марта государственное телевидение Беларуси, об отказе в помиловании было объявлено 14 марта. Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были признаны виновными в совершении терактов в Минске 3 июля 2008 года и 11 апреля 2011 года, а также в Витебске в 2005 году. Владислав своей вины не признал и подал на имя Лукашенко прошение о помиловании. Дмитрий Коновалов, по официальной версии, прошения о помиловании не подавал, признав свою вину.

Поэтому обстоятельства расстрела именно Владислава Ковалева выглядят странными - его адвокат подал надзорную жалобу в Верховный суд от имени своего подзащитного 15 марта, то есть в день расстрела, а до этого адвокату 2 дня по непонятным причинам отказывали в свидании с подзащитным.

"Надзорную жалобу подал адвокат 15 марта. Там были указаны краткие обстоятельства нарушений законодательства. А также было указано, что основная надзорная жалоба будет представлена после посещения Влада и согласования с ним обстоятельств жалобы. В этой жалобе адвокат просил отменить приговор и направить на новое судебное разбирательство и приостановить исполнение приговора", - говорит "Еврорадио" мать Владислава Ковалева.

Однако в Верховном суде заявляют, что никакой жалобы не получали. В ответе, полученном 20 марта на запрос журналистов от 16 марта говорится, что суд рассмотрел надзорную жалобу Ковалева 14 февраля 2012 года, которую тот подал 7 декабря 2011 года.

При этом суд ссылается на статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса: "Порядок исполнения смертной казни: 1. Приговор к смертной казни, вступивший в законную силу, обращается к исполнению после получения официального сообщения об отклонении жалоб, направленных в порядке надзора, и ходатайства о помиловании".

Но надзорную жалобу адвокат подает как раз 15 марта, поскольку до этого в течение двух дней не может встретиться с Владом, а об оклонении прошения о помиловании узнает из СМИ вечером 14 марта. А по закону приведение приговора в исполнение возможно лишь после того, как получено сообщение об отклонении жалобы. Однако Ковалева расстреливают именно в день подачи жалобы! Видимо, поэтому в Верховном суде "ничего не знают" о получении жалобы от адвоката.

Более того, напомним, адвокат пытался посетить Ковалева за два дня и за день до расстрела, чтобы написать эту самую надзорную жалобу. Но каждый раз он получал отказ без объяснения причин. "Мы подписали договор с адвокатом 12 марта: чтобы подать надзорную жалобу, нужен договор. 13-го адвокат пошел к Владу, чтобы написать основную надзорную жалобу, но его не пустили и ничем не мотивировали", - рассказывает Любовь Ковалева. 14 марта адвокату снова было отказано во встрече, также без объяснения причин. А уже 15 марта утром ему сказали, что Ковалев этапирован.

А ведь та самая статья №175 гласит, что приговоренные к смерти имеют право на встречи с адвокатом:

"После вступления приговора в законную силу осужденные к смертной казни имеют право: иметь свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их продолжительности и количества".

Как отмечает Любовь Ковалева, в своей первой жалобе в Верховный суд Владислав Ковалев лишь сообщил о намерении подавать основную надзорную жалобу, и просил до этого не приводить приговор в исполнение!

Столь поспешным исполнением приговора поражена и юрист Тамара Сидоренко: "Здесь все как-то нелогично в этом деле. Власти пытаются объяснить, что прошел положенный срок (2 месяца) с момента вынесения приговора. Но раньше очень большие сроки проходили, а приговоры исполнялись даже спустя год после отказа в помиловании. А здесь какая-то странная спешка, объяснить которую просто крайне сложно".

Кстати, если верить в официальную версию, то официальная дата убийства выглядит угрожающе-символичной. 15 марта в Беларуси отмечается День Конституции, главного закона нашей страны, который гарантирует всем нам право на жизнь и на котором Лукашенко присягал защищать это наше право, как и множество других, гарантированных Конституцией, но на которые он нынче просто плюет, как и на саму Конституцию!

... Получив свидетельство о смерти сына, Любовь Ковалева пошла в церковь. В память о сыне она ежедневно зажигает там свечи.

Добавлено: Чт Мар 29, 2012 4:05 pm Ответить с цитатой
От Коваленко требуют написать заявление о выходе из голодовки

29 марта в колонии "Витьба-3" голодающего узника посетил адвокат.

«Сведений о результате еще нет. Известно, что в колонии ждут из суда разрешения на принудительное кормление Сергея. Пришло ли разрешение - неизвестно », - сообщила Радио Свабодасупруга заключенного Елена Коваленко.

Днем ранее с врачом психиатрической больницы при колонии встречалась мать Коваленко Лидия Владимировна. По ее данным, на тот момент ее сын весил около 49 килограммов, но прекратить голодовку отказывался. «От моего сына требуют написать заявление о приостановлении голодовки, а до этого не оказывают ему необходимого лечения», - сообщила Лидия Коваленко.

Сергей Коваленко голодает с 20-дневным перерывом с середины декабря 2011 года. Активист КХП БНФ протестует против наказания в виде 2 лет и месяца лишения свободы за нарушение порядка отбывания домашней "химии", которую он получил ранее за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске.

Добавлено: Чт Мар 29, 2012 4:05 pm Ответить с цитатой
Жена Коваленко: Адвокат сказал, что он умирает

29 марта с голодающим Сергеем Коваленко встретился адвокат. О результатах встречи рассказала супруга заключенного Елена Коваленко.

«Он сказал, что Сергей умирает. Он весит уже 45 килограммов, необратимые процессы начались с печенью и желудком, но ему ничем не помогают, ждут, видимо, пока умрет. О том, что в колонии якобы ожидают разрешения суда на принудительное кормление, адвокату ничего не известно. Не исключаю, что это они врут. Теперь еду в колонию, чтобы вызвать Сергею скорую помощь», - сообщила Елена Коваленко радио "Свабода".
Сегодня жена политзаключенного также направила жалобу на имя прокурора Витебской области и других должностных лиц с призывом срочно оказать Сергею Коваленко необходимую медицинскую помощь и предупреждением об ответственности за неоказание такой помощи.

Добавлено: Ср Апр 04, 2012 2:16 am Ответить с цитатой
Мать Владислава Ковалева: «Он (Лукашенко) подписал указ убить моего сына...»

Видео-интервью с Любовью Ковалевой через несколько дней после казни сына

Ссылка на YouTube

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отказавшийся на прошлой неделе помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, выразил семьям расстрелянных соболезнования. Коновалова и Ковалева казнили несколько дней назад за – соответственно – «организацию» и «пособничество и недоносительство» о теракте в минском метро.

«Для меня это была очередная трагедия в моей жизни, – заявил 21 марта журналистам белорусский лидер, комментируя приведение приговора в исполнение. – Больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы».

По словам Лукашенко, по-другому он поступить не мог. «Это чистая уголовщина. Притом катастрофически крайняя уголовщина, прощению которой нет. Я думаю, так бы и в России поступили, и в других странах», – цитирует главу белорусского государства российская пресса.

Корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» удалось поговорить с матерью одного из казненных Любовью Ковалевой. Она рассказала о своей реакции на соболезнования белорусского президента, а также о том, почему считает своего сына невиновным.

Мать Владислава Ковалева беседовала с «Голосом Америки» из своей витебской квартиры по Skype.

Игорь Тихоненко | Вашингтон
http://www.voanews.com/russian/

Добавлено: Чт Апр 12, 2012 8:24 pm Ответить с цитатой
Страх в стране спокойствия

Возможно, из-за этого фильма сайт телеканала «Белсат» сегодня был недоступен.

Вечером 11 апреля после показала на экранах телеканал собирался выставить в интернет фильм «Страх в стране спокойствия» - о событиях годовой давности, когда в Минске было взорвано метро, погибли 15 человек, около 400 получили ранения.

В фильме подвергается сомнению официальная версия произошедшего, согласно которой теракт якобы совершили двое витеблян Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Несколько недель назад они были спешно расстреляны.

Ссылка на YouTube

http://www.charter97.org

Добавлено: Чт Апр 12, 2012 9:08 pm Ответить с цитатой
Лукашенко не отдаст тела расстрелянных

Любовь Ковалева, мать казненного за теракт, обратилась к Александру Лукашенко, чтобы ей отдали тело расстрелянного сына.

И получила ответ: мол, в компетенцию президентской администрации решение таких вопросов не входит.

У матери расстрелянного ответ вызвал возмущение:

«Как отдавать приказ на расстрел, так на это есть компетенция! А как отдать мне сына, то на это - нет? Я обращалась к Лукашенко, так расстреляли, точнее сказать, убили невиновных! Вина ребят не доказано судом! Я просила, чтобы мне дали хотя бы похоронить сына по-людски... Получается, они почти год издевались над парнем, а теперь продолжают издеваться надо мной - матерью!», - сказала Любовь Ковалева в интервью «Радыё Свабода».

30 ноября 2011 года Верховный суд Беларуси признал жителей Витебска Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова виновными в теракте в минском метро 11 апреля 2011 года. Ковалев свои вины не признал, и 7 декабря подал прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. 14 марта стало известно, что Александр Лукашенко не помиловал Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова. Их расстреляли 15 марта. Международное сообщество осудило исполнение смертной казни.

Любовь Ковалева говорит, что с такой же просьбой - отдать тело расстрелянного сына - обращалась в Верховный суд. Прошло три недели, но ответа нет. Зато пришли письма из Минской городской прокуратуры и из Департамента исполнения наказаний, куда родственники Владислава Ковалева и не писали.

В этих письмах объясняется, что смертная казнь осуществляется через расстрел, и что тела расстрелянных родственникам не выдаются, а место захоронения остается в секрете.

В ответе из президентской администрации - также ссылка на часть 5 статьи 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РБ, где говорится, что про место казни расстрелянных их родным не сообщают.

http://www.charter97.org

Часовой пояс: GMT + 2
Страница 25 из 26
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

Перейти: