Автор Сообщение

<  Защита ваших прав  ~  Избиение молодой мамы Алеси Садовской в Молодечненском РОВД

admin
Добавлено: Вт Мар 27, 2012 5:46 pm Ответить с цитатой
Site Admin Зарегистрирован: 25.11.2006 Сообщения: 8137
Избиения в милиции - нормальная практика?

В новогоднюю ночь молодая мама Алеся Садовская стала жертвой жестокого обращения со стороны сотрудников милиции. До сих пор она не может отстоять свои законные права.

Как сообщает сайт protivpytok.org, новогодняя история началась в Молодечненском клубе «НЕО», где у Алеси украли телефон, на что сотрудниками данного клуба была по ее просьбе была вызвана милиция. Поленившись составить протокол в праздничное время, милиционеры посоветовали обратиться в РОВД после праздников.

Просьбы молодой женщины действовать в соответствии с законом милиционеров только разозлили, и представители правоохранительных органов стали вести себя вызывающе. Алеся, будучи уверенной в том, что она живет в правовом государстве, потребовала вести себя корректно по отношению к ней и пригрозила "невежливым" сотрудникам милиции жалобой в прокуратуру. После такого замечания началось самое страшное - именно эта история разделила жизнь молодой мамы на 2 части: до и после нового года 2012.

«После слов о жалобе в прокуратуру они как будто озверели, затолкав меня за угол, начали жестоко избивать»,- свидетельствует потерпевшая от произвола милиции Алеся Садовская.

Затем 4 сотрудника милиции, заламывая руки и избивая, затолкали ни в чем не виновную женщину, к тому пострадавшую от кражи, в милицейскую машину, - и все это на глазах многочисленных свидетелей.

После того, как Алесю доставили в Молодечненский РОВД, пытки не прекратились. Сотрудники милиции, понимая, что это дело им так с рук не сойдет, начали заметать следы и составили 2 протокола об административных правонарушениях в отношении Алеси. Всю оставшуюся ночь она провела в РОВД в холодной камере, при этом сотрудники милиции ее оскорбляли и унижали, долгое время не давали воды и пищи, создавая как физические (потерпевшая страдает клаустрофобией ), так и психологически сложные условия для пребывания.

«Я с ужасом вспоминаю нахождение в РОВД. Я получила серьезнейшую психологическую травму. До сих пор, при виде человека в милицейской форме, я испытываю внутреннее беспокойство, чувствую себя ущербной, униженной - это не дает мне полноценно жить и работать», - поясняет Алеся Садовская.

Но после произошедшего женщина не сдалась и решила отстаивать свои права. За 3 месяца, которые прошли после инцидента, она направила множество жалоб и заявлений в прокуратуру и Следственный комитет. Однако, на сегодняшний день, положение дел неутешительно: 11 января 2012 года следователем Молодечненского районного отдела Следственого Комитета Республики Беларусь майором юстиции Ширко Д.А. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии - под напором жалоб потерпевшей, - было отменено прокурором Молодечненского района старшим советником юстиции Р.Р.Зубаировым, а материалы направлены для организации дополнительной проверки.

«Возмущает тот факт, что избившие меня сотрудники милиции до сих пор работают в правоохранительных органах! Я с ужасом думаю, что они могут кого-то избить так же безнаказанно, как меня», - делится опасениями потерпевшая.

Более того, в ходе проверки на потерпевшую оказывается сильное психологическое давление: по решению судьи Южик И.М., которое было вынесено на неубедительных основаниях, Алесе Садовской необходимо пройти психиатрическую экспертизу. Учитывая сложившуюся ситуацию, есть большой риск того, что экспертиза не будет независимой, и потерпевшую от милицейского произвола могут признать невменяемой. Вполне вероятно, что именно на такой исход дела надеются избивавшие женщину милиционеры, которые стремятся уйти от ответственности.

Происходящее кажется нелогичным и абсурдным: каким образом, призывая к соблюдению законности, человек оказался жертвой милицейского беспредела? Особенно учитывая наличие фактов и прямых доказательств: в деле имеется судебно-медицинское заключение о нанесенных побоях, есть свидетели, а так же видеосъёмка происходившего в ту ночь в РОВД.

Нужно отметить, что это не первый случай избиения задержанных в Молодечненском РОВД. Год назад там уже были избиты 2 жителя Молодечно - Светлана Борейчук и Андрей Порохненко. Несмотря на зафиксированные побои, тогда также было отказано в возбуждении уголовного дела по фактам избиений.

В сложившейся ситуации можно утверждать о том, что избиение молодой мамы Алеси Садовской в Молодечненском РОВД не является единичным случаем. Безусловно, это вызывает серьезные опасения со стороны правозащитников.

http://www.belaruspartisan.org

Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: